Тюменская снукеристка сыграла в мировом финале

Тюменская снукеристка Анастасия Нечаева завоевала серебро чемпионата мира в Египте.

В решающем поединке россиянка, как и год назад, сражалась с титулованной бильярдисткой Венди Янс из Бельгии.

Другая тюменка – Дарья Сиротина, тоже нынче игравшая в Хургаде, не смогла преодолеть раунд 1/8 финала, где уступила Нг Онь И из Гонконга – 1:4. В прошлом году российская спортсменка на чемпионате мира в индийском Бангалоре смогла завоевать бронзу. Однако на сей раз Дарье призовой подиум на планетарном форуме не покорился.

В свою очередь Нечаева снова сыграла в поединке за главный приз. В 2014-м Анастасия со счётом 2:5 уступила Янс, которая тогда, в Индии, в четвёртый раз заработала золотой титул чемпионата мира, организованный международной федерацией бильярда и снукера (IBSF). Нынче на пути к финалу бильярдистка, представляющая Тюменскую область, в серии плей-офф провела три встречи. Причём обыграла соперниц, которые становились победительницами первенства мира среди девушек. Сначала – Джессику Вудс из Австралии – 4:2 (25:52, 39:40, 75:29, 80:47, 48:29, 64:11), затем – тайскую спортсменку Сирипапорн Нуантахамьян – 4:0 (70:38, 66:42, 56:41, 61:26). В матче за выход в финал Нечаева, тренером которой является Анатолий Зубрицких, работающий с юными воспитанниками отделения бильярдного спорта тюменской СДЮСШОР-4, в очередной раз проявила характер, сражаясь семь фреймов с представительницей Индии Ами Камани – 4:3 (1:73, 28:72, 98:25, 66:68, 71:32, 59:36, 75:12). При этом Насте удался брейк в 62 очка.

В поединке за чемпионский титул Янс оказалась сильнее – 5:1 (83:18, 70:24, 67:43, 56:52, 36:52, 68:41).

В ходе турнира лучший брейк Нечаевой составил 64 очка. Сиротина за один подход набрала 55 баллов. Самая же продолжительная серия в Хургаде принадлежит Янс. В полуфинале Венди, победив Варатханум Сикритханес из Таиланда — 4:1, выиграла фрейм, забив сразу же 94 балла.