В Самаре пройдет акция, посвященная Всемирному дню домашних животных

Традиционно Всемирный день домашних животных проводится 30 ноября во многих странах мира.

Традиционно Всемирный день домашних животных проводится 30 ноября во многих странах мира.

Автором инициативы о проведении акции в Самаре стал пресс-атташе Самарской областной федерации самбо, председатель и тренер спортивного клуба «Буревестник» и участник проекта «Новые лица» Артем Хусаинов.

В этот день Артем приглашает всех желающих посетить его группу в социальной сети «Вконтакте», где будут опубликованы материалы, посвященные Всемирному дню домашних животных, а также информация о приютах для бездомных животных, об их нуждах и о возможности приобрести себе новых друзей. Сейчас ведутся переговоры с представителями приютов для бездомных животных и готовятся материалы для публикаций в группе.

«Ко мне довольно-таки часто обращаются за помощью в размещении информации из приютов для брошенных животных, и я решил провести тематическую акцию, посвященную Всемирному дню домашних животных. Таким образом мы хотим еще раз напомнить людям, что мы несем ответственность за тех, кого приручили», — комментирует Артем.

Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. В России День домашних животных официального статуса пока не получил, однако отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Напомним, проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 25 ноября на сайте newfaces.infoзарегистрировано 4983 участника.

Источник: Пресс-центр проекта «Новые лица»

Оцените материал: