В Тюмени состоялась финальная кейс-сессия 2016 года

На днях во Дворце «Пионер» состоялась финальная для 2016 года проектная кейс-сессия в рамках областного проекта «Команда развития региона», которая была посвящена вопросам социального благополучия.

Молодые люди от 14 до 30 лет принимали участие в экспресс-блоке «Проектный менеджмент», работали в микрогруппах, также их ожидал мозговой штурм по актуальным вопросам социального благополучия в Тюменской области. В рамках организационно-деловой игры «Один день из жизни проектной группы» участники составляли детальные дорожные карты реализации своих проектов, согласовывали их с представителями экспертного сообщества (власть, бизнес, наука).

По мнению молодежи, для решения злободневных вопросов помогут следующие авторские проекты: открытие первой в Тюмени специализированной площадки для ремонта инвалидного оборудования, обучение творческим навыкам незащищенных слоев населения, создание группы, состоящей из людей с особенностями здоровья, для организации различных мероприятий-праздников и создание площадки для профессионального обучения детей и людей с особенностями здоровья фото- и видеосъемке для содействия в дальнейшем трудоустройстве.

Мероприятие традиционно посетили компетентные эксперты. На этот раз ими стали: главный специалист отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями Департамента социального развития Тюменской области Александр Сахаров; вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», депутат Тюменской областной Думы Эдуард Омаров; руководитель Центра развития бизнеса города Тюмени, председатель федерального комитета по молодежному предпринимательству общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артем Андросов; доктор социологических наук, профессор Наталья Скок. По словам экспертов, они были очень рады посетить это полезное мероприятие и готовы дальше помогать в реализации проектов ребят.

«Подводя итоги работы проекта в 2016 году, отмечу качественный рост заинтересованности и компетентности участников как в проектной деятельности, так и в стремлении к саморазвитию – приобретению надпрофессиональных навыков», – подытожил координатор проекта, руководитель координационно-ресурсного центра реализации молодежных программ и проектов Дворца «Пионер» Виталий Скоморохов.

Добавим, что участники проекта «Команда развития региона» в течение года реализовали 6 кейс-сессий, посвященных строительству и ЖКХ, экологии и альтернативной энергии, сфере IT, медицине и фармацевтике, сельскому хозяйству. В предстоящем году усилится образовательная программа, а также появятся новые интересные направления.

Фото: Ольга Гениевская

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: