Студенты доказали школьникам, что «профи» может стать каждый

Преподаватели, сотрудники и студенты ТюмГАСУ приняли участие в профориентационном фестивале «Профи буду я», который прошел 25-26 ноября в Технопарке.

Преподаватели, сотрудники и студенты ТюмГАСУ приняли участие в профориентационном фестивале «Профи буду я», который прошел 25-26 ноября в Технопарке.

Мероприятие состоялось при участии центра занятости города Тюмени и Тюменского района совместно с Департаментом образования Тюменской области.

На фестиваль были приглашены школьники 8-11 классов и их родители. Цель мероприятия — познакомить будущих абитуриентов с организациями высшего и среднего профессионального образования Тюмени, а также рассказать им о существующих специальностях и условиях поступления.

Если в прошлом году подобный фестиваль собрал около 2,5 тыс. старшеклассников, то нынешнее мероприятие побило отметку в 3 тысячи школьников! Причем участники пожаловали на фестиваль не только из Тюмени, но также из Тобольска и Ишима. Рост интереса к секции Тюменского государственного архитектурно-строительного университета подтвердила маркетолог института АРХИД ТюмГАСУ Марина Береснева. Марина Анатольевна отметила, что за два фестивальных дня школьникам было роздано около двух тысяч рекламных буклетов о специфике деятельности университета. С

таршеклассники задавали представителям институтов ТюмГАСУ вопросы о правилах приёма, о специальностях, по которым ведётся обучение в вузе, о внеучебной жизни и многом другом. Студенты-волонтёры с большим энтузиазмом подзывали школьников к экспозиции ТюмГАСУ, приглашали стать частью дружного братства «Строяка». Внимание школьников приковывали и будущие архитекторы, которые на глазах у публики выполняли графические работы, и девушки-модели, демонстрировавшие экстравагантные головные уборы из бумаги. Студенты института АРХИД проводили для всех желающих мастер-класс по изготовлению 3В-открытки. Кроме того, школьники под руководством всё тех же АРХИДовцев рисовали дом своей мечты.

Новшеством фестиваля стали многочисленные мастер-классы от учебных заведений. Студенты и сотрудники кафедры водоснабжения и водоотведения ТюмГАСУ рассказали школьникам о том, как идёт подготовка воды для города Тюмени, а также о том, как утилизируются и очищаются сточные воды. Кафедра автомобильных дорог и аэродромов продемонстрировала опыты по определению коэффициента сцепления с дорожным полотном. О том, как работает котельный агрегат с точки зрения экономики, рассказали специалисты с кафедры промышленная теплоэнергетика. В холле на первом этаже в течение двух дней выступали самодеятельные коллективы учебных заведений, в том числе и артисты из ТюмГАСУ.

Новый формат профориентационного фестиваля пришелся по душе, как школьникам, так и организаторам: студенты вузов и ссузов могли пообщаться с ребятами в открытом диалоге, показать преимущества поступления в каждое учебное заведение и, конечно, помочь в выборе будущего профессионального пути.

Оцените материал: