Каждый смог побывать на месте незрячего человека

В ноябре в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» прошел  День толерантности и понимания под названием  «Научи свое сердце добру», посвящённый  Международному дню слепых.   

В ноябре в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» прошел День толерантности и понимания под названием «Научи свое сердце добру», посвящённый Международному дню слепых.

Основная цель проведения такого дня — привлечение внимания граждан к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются слабовидящие и незрячие люди.

В течение всего дня клиенты Центра имели возможность посетить творческую выставку работ инвалидов, детей-инвалидов по зрению «Нам через сердце виден мир». Так же все желающие смогли познакомиться с техническими средствами реабилитации, обучиться техникам сопровождения незрячего и слабовидящего человека, пройти с белой тростью без зрительного контроля и с помощью GPS-навигации, стали участниками мастер–классов по реабилитации инвалидов, которые продемонстрировали специалисты Центра.

В библиотеке всех заинтересованных историей «Международного дня слепых» собрала беседа: «Валентин Гаюи – первый в мире тифлопедагог», кроме того, было организовано знакомство с тифлолитературой и тифлоиграми. В завершении дня клиенты Центра были приглашены в актовый зал на концертную программу «Талант не может быть незрячим». Творческие номера были представлены реабилитантами «Пышмы».

День был насыщенным и плодотворным. Взрослые и маленькие клиенты приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных Международному дню слепых.

Источник: Пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: