В Тюмени готовят концерт к 100-летию Свиридова

Колледж искусств ТГИК готовит концертный проект «Любовь святая», посвященный 100-летию со Дня рождения Григория Свиридова.

Колледж искусств ТГИК готовит концертный проект «Любовь святая», посвященный 100-летию со Дня рождения Григория Свиридова.

Слушатели и зрители концерта смогут не только насладиться прекрасной музыкой композитора, но и познакомиться с историей его творчества, а также посмотреть уникальные видеофрагменты, запечатлевшие страницы жизни выдающегося русского музыканта XX века. По словам организаторов, в концерте примут участие хор Детской школы искусств ТГИК, Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова; Сводный смешанный хор, в составе которого более 100 участников из хоровых коллективов г. Тюмени. Солисты: артисты Хоровой капеллы Тюменской государственной филармонии: Гайнутдинов Александр, Кавалеров Максим, Стригун Жанна В программе концерта сочинения Г.В. Свиридова: Две песни на стихи А. Барто для детского хора – «Песенка о Москве» и «Звенигород»; Кантата для смешанного хора и оркестра «Курские песни» (слова народные, №№2, 4-7); Хоровой концерт «Пушкинский венок»; Цикл «5 хоров на стихи русских поэтов»; А также фрагменты других вокальных и инструментальных сочинений композитора, среди которых: «Романс» из музыки к фильму «Метель» по одноименной повести А. С. Пушкина, поэма для голоса и фортепиано на стихи С. Есенина «Отчалившая Русь», «Маленький триптих» для оркестра, вокальный цикл «Петербургские песни», «Маритана» (из музыки к пьесе Ф.Дюмануа и А.Деннери «Дон Сезар де Базан»), запевка «О России петь» на сл. И. Северянина запевка «О России петь» на сл. И. Северянина и другие. Мероприятие состоится 16 декабря 2015 года. Вход свободный.

Оцените материал: