Каждый второй пойдет на работу, несмотря на болезнь!

Роспотребнадзор объявил о приближении эпидемии гриппа на Урале. Больше всего заражению подвержены жители мегаполисов.

Служба исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter провела опрос, целью которого стало выяснить отношение соискателей к работе во время болезни. Выяснилось, что половина респондентов (53%), если поймут с утра, что заболели, примут лекарство и всё равно пойдут на работу. Ещё 21% останутся в такой ситуации дома, но будут работать удалённо, 14% возьмут отгул и полечатся 1-2 дня дома, и лишь 12% возьмут больничный. 

При этом к коллегам, которые приходят на работу простывшими, сотрудники склонны относится скорее негативно (42%). С пониманием относятся к этим ситуациям 38% опрошенных, ещё 20% проявляют равнодушие.

Лишь 12% сотрудников компаний Тюмени берут больничный на время болезни, остальные не хотят прибегать к этой практике. Среди причин, по которым люди стараются не брать больничный, на первом месте стоит причина материальная — мало кто хочет из-за болезни получить зарплату меньше, чем обычно (45% выбрали вариант «не хочу терять в зарплате»). Ещё 42% заявляют, что их функции в компании уникальны и выполнять их, кроме их самих, некому. 37% считают, что простуда — это не повод для того, чтобы брать больничный. Нашлись и те, для кого уход на больничный может сопровождаться конфликтом с начальством — 21% заявляют, что руководство не одобряют такую практику.

Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы Headhunter Урал: «Несмотря на развитие технологий и возможность работать удалённо, которая существует в большинстве компаний, не все работодатели на данный момент идут на встречу сотруднику и дают возможность поработать из дома без больничного»

При этом по утверждению более половины респондентов (57%), начальству всё равно, если сотрудники заболевают. Лишь 21% заявили, что начальство запрещает заболевшим сотрудникам являться на работу и дают отгул на 1-2 дня. Ещё у 13% руководители заставляют приходить на работу даже заболевших сотрудников. И лишь 9% утверждают, что руководители заставляют подчинённых даже во время простуды следовать формальной процедуре и брать больничный.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 24 ноября – 8 декабря 2016 года среди 2167 сотрудников компаний Тюмени.

Источник: Headhunter.

Оцените материал: