Как уберечь питомцев от новогодних опасностей?

В Новый год домашние кошки и собаки часто становятся жертвами несчастных случаев, убегают, страшась грохота фейерверков и петард, страдают от изобильных посиделок под хозяйским столом, глотают елочные игрушки и дождик, получают нервный стресс и отравления.

Тюменцам советуют быть особенно внимательными к своим питомцам в период новогодних праздников. Еда на столе - только для людей. Угощая кошку или собаку жирным мясом или копченой рыбой, можно спровоцировать у животного серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта. Животные и мишура несовместимы. 

Проглоченный дождик может вызвать закупорку желудка или кишечника и даже привести к летальному исходу, поэтому нужно развесить мишуру на недоступной для питомцев высоте либо вовсе воздержаться использования этого украшения. Большинство кошек и собак негативно относятся к громким звукам, поэтому в новогодние праздники лучше плотно закрывать окна, чтобы взрывы петард не были слышны в доме. Любителям шумных праздников нужно позаботиться о том, чтобы во время взрыва хлопушек и запуска петард питомец был на безопасном расстоянии. 

Выгуляйте собаку пораньше, до того, как начнется салют. Обязательно используйте поводок - испугавшись, пес может убежать далеко от хозяина. Не нужно брать животных с собой в места большого скопления людей. По статистике, в праздники теряется больше всего животных. Не стоит оставлять надолго открытыми двери и окна, необходимо внимательно следить за домашними любимцами. В доме, где есть животные, ни в коем случае нельзя оставлять зажженные свечи без присмотра. Всего один прыжок или неосторожный взмах хвоста могут стать причиной пожара, отмечают волонтеры благотворительного фонда помощи животным "Потеряшки".

Источник: Тюменская линия.
Оцените материал: