С тюменскими детьми работают по авторским программам

В Тюменской области с детьми из группы риска работают по авторским программам, так называемых реадаптационных мероприятий. Все они основаны на принципах добровольности, демократичности и анонимности, что очень важно для несовершеннолетних из «группы особого внимания». В рамках занятий по авторским программам используются такие формы работы, как: дискуссия, игра, творческая мастерская, киноклуб. 

По итогам 2016 года в систему реадаптационных студий центра «Дзержинец» были включены более 500 детей, находящихся на индивидуальном сопровождении в центре. Новыми и успешными в своей реализации стали студия «Игра» и «Школа выученных уроков».
Так, студия «Игра» представляет собой занятия по развитию социальных и коммуникативных навыков, активно применяются настольные игры в психокоррекционных целях. 

Студия «школа выученных уроков» ориентирована на преодоление таких проблем несовершеннолетних, как: низкая учебная мотивация, трудности в обучении, отсутствие заинтересованности родителей в обучении и воспитании несовершеннолетних. Занятия проходят как в виде индивидуальных консультаций, так и в форме групповой работы, включая интернет-консультирование.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень.
Оцените материал: