Вузовские столовые планируют проверить «студенческие «ревизорро»

Уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов инициировал общественное обсуждение проекта общероссийского стандарта студенческого питания.

Он предусматривает требования к безопасности и качеству продуктов, порядок формированию стоимости блюд, возможность проведения студентами внеплановых проверок столовых и т.д. В дальнейшем планируется доработка стандарта и последующее его внедрение в ссузах и вузах.

«Был изучен российский и зарубежный опыт систем организации питания в университетах и проведено социологическое исследование, которое помогло выявить наиболее острые проблемы студенческого рациона», - заявил Артем Хромов.

«В проекте стандарт прописано требование к наличию комплексных горячих завтраков, обедов и ужинов. Они должны отличаться разнообразием по дням недели и предусматривать вариации с учётом медицинских показателей, религиозных предпочтений и т.д.», - заявил студенческий омбудсмен.

В документе предлагается регулировать цены на продукцию питания посредством установления предельных наценок. «При установлении наценок в сфере студенческого питания предлагается учитывать имеющийся опыт и такие факторы как: несет ли расходы на аренду помещения столовой организация, оказывающая соответствующие услуги, тип продукции (собственного производства, закупаемые продукты и т.д.)», - заявил правозащитник.

Кроме того, проектом предусмотрено, что все столовые должны быть оборудованы POS-терминалами для приёма безналичной оплаты различного вида электронных платежей, чтобы решить проблему очередей в столовых.

«Крайне важно, что проект стандарта предусматривает обязательное участие органов студенческого самоуправления в формировании меню, выборе организации-подрядчика и в общественном контроле за качеством питания», - заявил председатель объединенного совета обучающихся Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Максим Пивненко.

«Предлагается также предоставить «студентам-«ревизорро» возможность проведения внеплановых проверок качества питания и соблюдения санитарных норм. Но все проверки будут проводиться в соответствии с законом», - заключил Хромов.

Оцените материал: