Тюменцы могут управлять благоустройством Тюмени

Контролировать ход работ можно на каждом этапе. 

Система участия в обсуждении и контроле за ходом работ по благоустройству Тюмени такова.
Первый этап призван обеспечить участие любого горожанина или юридического лица в обследовании состояния озелененных территорий и для оценки их состояния. Обратите внимание: с этой целью на официальном сайте городской администрации в интернете до 1 апреля размещаются графики обследования участков, указываются их местоположение, дата и время осмотра, а также телефон и место работы должностного лица, отвечающего за мероприятие.

На втором этапе разрабатывается проектная документация благоустройства того или иного участка. Ее также размещают на сайте администрации города, чтобы тюменцы высказали пожелания, замечания и предложения. Но на этом диалог не заканчивается. Проектная документация должна пройти согласование с Советами территориального общественного самоуправления и с окружными общественными организациями Всероссийского общества инвалидов и Всероссийским обществом слепых. Это делается для того, чтобы обеспечить доступную среду для слепых, слабовидящих и маломобильных групп населения.

Третий этап – само благоустройство. Кто будет его проводить, в какие сроки и можно ли контролировать процесс? Не вопрос! Информацию о подрядчиках и сроках проведения работ по благоустройству озелененных территорий также можно найти на сайте администрации Тюмени. Вот пример – Гилевская роща, благоустройство которой окончилось в 2016 году. Разработка проекта и работы в роще шли под контролем горожан и общественности.
Нелишне напомнить, что за счет городской казны в 2012-2016 годах благоустроили 24 озелененных территории площадью более 150 тысяч квадратных метров, 79 тысяч квадратных метров городских лесов. Кстати, в этом процессе приветствуется дальнейшее участие социально-ориентированного бизнеса -- за минувшие 5 лет за счет внебюджетных средств создано около 40 объектов.

С нового, 2017 года в Тюмени станут появляться зеленые оазисы в шаговой доступности. Одно из перспективных направлений благоустройства – создание сети велосипедных дорожек. Этот вид спорта и передвижения приобретает все больше приверженцев. Уже появилось почти 116 километров велосипедных дорожек, а в 2017-2018 годах их протяженность увеличится на 79 км.

Что касается центра города, то здесь нужна особая, универсальная зона отдыха. Например, набережная реки Туры. Ее строительство началось в 2012 году и сейчас протяженность составляет более 1,7 км. Продолжается работа над единой Концепцией развития набережной как совокупности зон спорта, досуга, общественного питания и торговли. При активном участии горожан планируется благоустроить лесопарк «Затюменский».

Как пример, предлагаем посмотреть календарный график обследования технического состояния объектов озелененных территорий для проведения работ по их созданию и благоустройству на 2016 год. Его можно найти на сайте администрации Тюмени 

Источник: Тюменская область сегодня
Оцените материал: