Викуловский музей приглашает в гости

В преддверии  одного из самых важных православных праздников – Рождества - в «Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова» для всех желающих пройдут тематические вечера «Рождество – время ангелов».

Посетителей встретит Сказочница – хранительница традиций.  Участники встречи узнают о события святой ночи, когда родился божественный младенец. Им расскажут о рождественских преданиях. Например, о том, как была вознаграждена за свою скромность и доброту елка - и каждый год с той далекой поры красуется она в сиянии множества огней, радуя и восхищая ребятишек и взрослых, став знамением великого рождественского праздника.
Сказочница познакомит с народными традициями, такими, как колядование, исполнение рождественских колядок – коротеньких песенок, восславляющих хозяев дома. В
ответ хозяева должны были одарить колядующих вкусными угощениями.  На вечере и сами гости попробуют участвовать в этом действе – научатся исполнять старинные колядки, собранные, кстати в Викуловском районе.
Для детей пройдёт мастер-класс по изготовлению символа праздника – рождественского ангела из трафарета в технике «вытынанки» (ажурное вырезание из бумаги).

Материал предоставлен: Правительство Тюменской области
Оцените материал: