Тюменский центр реабилитации инвалидов подвел итоги за 2016 год

Областной центр реабилитации инвалидов работает в Тюмени с 2007 года, предоставляя как взрослым, так и детям целый комплекс реабилитационных услуг. В  2016 году ими воспользовались 7650 граждан.

За прошедший год 1650 человек получили помощь в полустационарной форме социального обслуживания. Среди них 450 инвалидов старше 18 лет, 750 детей-инвалидов и еще 450 малышей от 0 до 3-х лет с
ограниченными возможностями здоровья. Шесть тысяч жителей г. Тюмени воспользовались услугами социального такси.
При прохождении программы курсовой комплексной реабилитации для каждого человека разрабатывается индивидуальная программа с учетом особенностей состояния здоровья, степени функциональных
нарушений, возможности посещения центра. К участию в программах активно привлекаются и родители: их обучают навыкам и приемам реабилитации. На занятиях клубов «Родитель родителю», «Мамина школа» и «Ровесники мудрости» специалисты консультируют, как продолжить реабилитационные мероприятия дома.  Здесь  родители могут обменяться опытом, поддержать друг друга.  
Во втором полугодии 2016 года при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в центре создана мобильная реабилитационная служба на дому по сопровождению семей с детьми-инвалидами, нуждающимися в особой поддержке государства. До конца года услуги на дому получили 47 особых семей.

Материал предоставлен: Правительство Тюменской области
Оцените материал: