Евгений Гараничев: «Неудачи в эстафетах не давят на меня…»

Тюменский биатлонист Евгений Гараничев готовится к старту шестого этапа Кубка мира в итальянском Антхольце-Антерсельве. Мужчины начнут соревнования в четверг индивидуальной гонкой.

На предыдущем этапе Кубка мира Гараничев занял 19-е место в спринте и стал 25-м в пасьюте, показав неплохой лыжный ход, но не совсем справившись со стрельбой. В Рупольдинге с бронзовым призёром Олимпиады в Сочи побеседовал корреспондент «Тюменской арены».

- Евгений, главная цель на сезон для вас – это чемпионат мира в Хохфильцене?

- Я думаю, что каждый биатлонист в сборной России и в других командах ставит себе задачу хорошо выступить на планетарном чемпионате в Австрии. Но без удачного выступления на этапах Кубка мира на главных стартах ничего не получится. В течение сезона мы наблюдаем за своими ошибками, решаем определённые задачи и готовим себя к чемпионату мира.

- В этом году конкуренция в мужской сборной стала острее?

- Да, и она закаляет. Без конкуренции сложно подниматься выше. Соревнование внутри команды заставляет спортсменов расти. Молодые российские биатлонисты показывают хороший уровень, иногда опережая опытных спортсменов. Это заставляет прогрессировать.

- Вы смирились с тем, что эстафеты вы больше не бегаете? Или же готовы вернуться в квартет?

- Я никогда не отказывался от эстафет. Не бежал командные гонки в связи с функциональным состоянием. Отношусь к решениям тренерского штаба спокойно. Никакой обиды нет. Неудачи в эстафетах прошлых сезонов не давят на меня перед стартом…

Источник: АСН «Тюменская арена».

Оцените материал: