Участвуй во Всероссийском конкурсе «Инженерный резерв России»

20 января 2017 года стартует Всероссийский конкурс «Инженерный резерв России - 2017». Конкурс проводит Тюменский индустриальный университет при поддержке Министерства образования РФ и Правительства Тюменской области. В трех заочных отборочных турах будут выбраны талантливые школьники 5-11 классов, продемонстрировавшие выдающиеся успехи за последние три года  по физике,  химии, математике, информатике, черчению.

Будущих инженеров нужно растить со школы – считают в Тюменском индустриальном университете, и конкурс «Инженерный резерв России» - это один из вариантов  формирования потенциала кадров для топливно-энергетического комплекса страны.

Олег Новоселов, ректор ТИУ: «Мы ведем достаточно активную профориентационную работу в школах города Тюмени и Тюменской области, но это локальные проекты. Опорный вуз России должен работать не только на экономику региона, но и на экономику страны в целом. Поэтому нас интересуют ребята с любых уголков страны, мотивированные на получение высшего инженерного образования. Мы понимаем, что на финал конкурса съезжаются самые талантливые подростки со всей страны».

На первый конкурс «Инженерный резерв России - 2016», было подано более 300 заявок. 130 финалистов прошли отборочные туры и получили право участвовать в заключительном этапе, который проходил в МДЦ «Артек». В течение инженерной смены под руководством преподавателей Тюменского индустриального университета ребята создавали инженерные проекты по робототехнике,  геологии, переработке и транспортировке нефти.

Как отметил замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, одно из преимуществ российской системы образования - это дополнительное образование детей, которое  есть далеко не во всех странах: «Нам нужно создавать условия, чтобы дети могли выбирать то, что им нравится, добирать те компетенции, которые не может дать им школа. И сейчас мы движемся к тому, чтобы к 2020 году у нас было не менее 75 % детей от 5 до 18 лет, охваченных различными формами дополнительного образования. Нужно создавать такие программы, которые с одной стороны интересуют детей, а с другой стороны - способствуют подготовке кадров, которые будут нужны обществу, экономике. Мы неплохо с этим справляемся, благодаря, в первую очередь, усилиям регионов».

В этом году к нефтетегазовому направлению добавится строительное  - ребята будут изучать дизайн архитектурной среды, строительство уникальных зданий, автоматизацию в строительстве. Финал всероссийского конкурса будет проходить в Тюмени на базе детского центра «Алые паруса». Всего планируется провести 4 инженерных смены, в каждую смену будут приглашены 150  талантливых школьников.

Источник: Отдел по информационной политике Тюменского индустриального университета.

Оцените материал: