«День воды» на олимпиаде юных геологов

Воду называют самым ценным минералом. Именно вода  была своеобразным связующим звеном между многогранными и разноцветными составляющими частями жизни Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов 4-го августа. 

Основным соревнованием слёта была сегодня «Гидрология». Гидрология – наука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Гидрология принадлежит к числу наук о Земле и тесно соприкасается с геофизикой, геохимией, а также-с другими геологическими науками. Для проявления знаний по данному предмету: для наблюдения, изучения и описания водного объекта была выбрана маленькая и быстрая река Канырка.  В её русле были разбиты гидрологические створы и на них юные геологи, обутые в резиновые сапоги, измеряли скорость течения, глубину и объём воды.

В это же время в  лагере «Алые паруса» состоялась встреча и сеанс одновременной игры юных геологов с международным гроссмейстером, чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.  Перед началом шахматной баталии перед участниками выступил Генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов: «Когда мы начинали организовывать Всероссийскую олимпиаду юных геологов, то одной из идей была организация встреч с интересными людьми. Мы решили, что игра с неоднократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым станет ярким запоминающимся событием в жизни каждого, сидящего за этим столом. Сложно представить, что кто-то победит Карпова, но самое главное, что игра с великим гроссмейстером останется для вас на долгую добрую память».

Сеанс игры с Анатолием Евгеньевичем длился без малого час и закончился, несмотря на упорное сопротивление его юных противников, единоличной победой гроссмейстера. Вместе с ним с юными шахматистами играл и международный гроссмейстер тюменской шахматной школы — Евгений Прокопчук.

Вода, льющаяся с неба, как выяснилось, не пугает шахматистов и геологов. Несмотря на начавшийся дождь, ни игроков, ни болельщиков меньше не становилось. Председатель тюменской областной федерации шахмат Геннадий Шантуров отметил, что Карпов играл в шахматы под зонтом впервые! На вопрос об уровне мастерства юных шахматистов – геологов, Анатолий Карпов отметил, что с одним из них практически была «ничья».

Три команды юных геологов – из Томска, Тюмени и Монголии за лучшую игру получили наборы шахмат от гроссмейстера.  

Оцените материал: