Первые зарубежные участники олимпиады прибыли в Тюмень!

Сегодня в областной центр прибыла первая команда-участница Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. Это постоянный член юношеских геологических слётов -команда из республики Узбекистан. Кроме узбекских на олимпиаду в Тюмень приедут увлечённые геологией школьники ещё из нескольких стран дальнего и ближнего зарубежья. Своё участие подтвердили сборная команда республики Кыргызстан, три команды из Казахстана: сборная команда г. Алматы — «Геолис»,  г. Усть-Каменогорска – «Рудный Алтай», сборная Костанайской области «ГЕОБАЙТ». Из столицы Таджикистана г.Душанбе приедет команда «Кристалл» Главного управления геологии при Правительстве Республики.

Частыми гостями на российских геологических слётах бывают подростки из Монголии. В этом году  сборная команда республики Монголии также будет соревноваться за звание лучшей во Всероссийской олимпиаде юных геологов

Руководитель тюменской команды Алевтина Малых, в течение ряда лет сопровождавшая юных геологов на Всероссийской олимпиаде в разных городах, была лично знакома с монгольскими подростками и их руководителями. Общение на русском языке, которым монголы владеют достаточно хорошо, проходило на соревнованиях в Томске и Красноярске. Педагог с большим стажем Алевтина Григорьевна убеждена, что самыми главными соперниками тюменских юных геологов, будут не монгольские ребята, а их сверстники из Перми, Томска, Челябинска и Москвы. Как в действительности будут развиваться события и кто победит – мы узнаем совсем скоро. Это покажет олимпиада, до торжественного открытия которой остаётся всего несколько дней. 

Оцените материал: