Битва за Родину завершилась поднятием Знамени Победы

Вчера на Набережной реки Туры состоялся финал интеллектуальной патриотической игры «Битва за Родину». За звание победителей поборолись 7 лучших команд из числа школьников и студентов. 35 человек попытались дойти из Тюмени в Берлин, первыми в нелегком интеллектуальном поединке это удалось сборной школьников. Игра завершилась символическим поднятием Знамени Победы.

«Знамя Победы над Мостом влюблённых в Тюмени — это уже традиция и неотъемлемая часть патриотической кампании „Мы помним!“. Сегодня это знамя было водружено в знак окончания областной игры „Битва за Родину“ и совпало с тем, как 71 год назад Егоров и Кантария водрузили знамя над Рейхстагом», — отметил Роман Рзаев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

В рамках патриотической кампании «Мы помним!», в игре приняли участие более 1800 человек.
В награждении победителей игры принял участие Павел Белявский, депутат Тюменской областной Думы.
«Первый раз Знамя Победы было установлено в ходе „партизанской“ акции. Мы поняли, что дату взятия Берлина советскими войсками нужно увековечить символической акцией, — рассказал Павел Белявский, кандидат предварительного голосования. — У нас с Романом Чуйко есть друг — Александр Андросов — профессиональный скалолаз, альпинист. Мы с ним договорились, и он забрался на мост не по лестнице, которая находится внутри опоры моста, а по вантам: взошел, закрепил и развернул Знамя. После это стало уже традицией, которую активно поддерживают администрация Тюмени и многие горожане. Война – это самое страшное потрясение, которое произошло в истории нашего народа, поэтому мы проводим такие акции, чтобы память продолжала жить в нас и в наших детях», — прокомментировал Павел Белявский. 

Оцените материал: