В Тюмени можно сыграть в старинную игру Го

В Тюмени можно научиться играть в старинную интеллектуальную игру Го, в которую вовлечено более 50 млн человек по всему миру. Для игры необходимо разлинованное поле и камни двух цветов. 

По словам главы клуба Дмитрия Сидоренко, Го очень притягательная игра. «Она разноплановая: можно относится к ней как к развлечению, спорту и искусству. Кому-то интересно отвлечься от повседневности, кто-то нацелен на победу в многочисленных турнирах, кому-то важна красота игры, рисунок камней и оригинальность решений. Лично для меня Го - пропуск в мир интеллектуальных и гармоничных людей, время с которыми пролетает мгновенно», - отмечает руководитель клуба.

Занятия, как правило, начинаются с дружеских учебных партий. Ребята решает задачи, учат последовательность ходов, разбирают партии профессионалов, изучают стратегии, много времени уделяют обучению новичков и игре друг с другом.

Первый чемпионат по игре в ГО в Тюмени прошел в 1987 году на базе шахматного клуба по ул. М. Горького. Однако, тюменский клуб не пережил 90-х годов и постепенно угас. Новая история тюменского Го началась в середине 2008 года, когда группа энтузиастов с математического факультета ТюмГУ создала кружок на базе своего института.

Как рассказал один из руководителей клуба Искандер Зулькарнеев, в период с 2008 по 2016 годы участники собирались в различных местах: в Кижеватовце, в детском доме юного техника. Если было тепло, то играли на Цветном бульваре. Иногда собиралась компания в пятнадцать игроков, были случаи, когда на тренировки приходило всего двое.

Сегодня встречи проходят по субботам с 14 до 18 часов на базе гимназии № 1 по адресу ул. Крупской, 21.

Источник: Вслух.ру
Оцените материал: