Рощино планирует запуск новых маршрутов

В этом году аэропорт Рощино планирует перевезти более 1 миллиона 700 тысяч пассажиров. Чтобы тюменцы и гости города без проблем могли добраться в разные концы страны, придется немало потрудиться, запустив новые авиамаршруты. 

Владимир Якушев провел очередное совещание, в ходе которого его участники уточнили  географию полетов из тюменского аэропорта.

Напомним, по итогам прошлого года пассажиропоток Рощино составил более полутора миллионов человек, что на 8,7% больше, чем в 2015-м году.  Маршрутная сеть аэропорта насчитывала 49 регулярных и чартерных направлений, из них 11 международных и 38 внутренних. Рейсы выполняла 71 авиакомпания, 20 из которых работали на регулярной основе. Прирост пассажиропотока произошел за счет  увеличения рейсов на московском и южном  направлениях, за счет открытия  новых межрегиональных направлений и увеличение частоты полетов по программе  софинансирования с правительством Российской Федерации.

В 2017 году планируется открытие регулярных рейсов в Турцию - Стамбул и Анталию, в Салоники, увеличение рейсов на московском направлении, открытие рейсов S7 Airlines в Новосибирск и  авиакомпаний    ЮТэйр, Ямал,  Оренбуржье в  другие города России.

В планах  - проработка организации полетов в Казахстан (Астана, Алматы),  Китай (Урумчи, Пекин), Киргизия (Бишкек, Ош).

Губернатор Владимир Якушев дал поручение обеспечить устойчивую авиасвязь с Ямалом и Югрой,  и по итогам совещания направил письмо руководителю Федерального агентства воздушного транспорта А. Нерадько о готовности региона софинансировать за счет областного бюджета девять межрегиональных маршрутов.  

Фото: Avia.pro

Источник: Пресс-служба губернатора 

Оцените материал: