В Тюменской области готовят знатоков и ценителей искусства

Тюменские школьники проверили свои знания в живописи, музыке и архитектуре на региональном этапе всероссийской олимпиады. Он прошёл на базе Тюменского государственного университета.

Помимо тестовых теоретических заданий ребятам предложили написать эссе, составить диалоги и вспомнить миф о Елене Троянской. Выполнить задания было непросто, требовались знания сразу нескольких предметов: литературы, истории, изобразительного искусства, музыки. Несмотря на это ребята справились, и достойно представили свои школы. 

В свободное время ученики познакомились с традиционными художественными техниками, выставкой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов и получили приглашения на межрегиональную многопрофильную олимпиаду «Перов» (по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, история культуры и искусств).

Добавим, профориентационные мероприятия предусмотрены программой всех олимпиадных предметов. Так, например, к участникам олимпиады по ОБЖ приходили кинологи с собаками, полицейские и спасатели, юных физиков знакомили с дорожной лабораторией и показывали, как программируют светофоры в городе, правоведы пообщались с криминалистом и узнали, что скрывается в чемодане-лаборатории, химики посетили лабораторию экологических исследований и научно-технический центр нефтепромысловой химии.

Источник: Аргументы и факты в Западной Сибири 
Оцените материал: