На площадках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» становится все интереснее!

Чем ближе к завершению региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы», тем серьезней борьба! 

На площадке «Ландшафтный дизайн» в Выставочном зале появились полутораметровые деревья, цветочные клумбы и много другой красоты! За сегодня здесь высадят почти 500 насаждений! Среди них – западные туи, вереск, можжевельник, цикломены, плющи и т.д. Работа идет быстро, слаженно, профессионально. Чтобы дерево не стояло косо, участники выстраивают его при помощи оптического прибора нивелира, а место посадки определяют строго по линейке. Но это – лишь малая часть того, что делают здесь!

На площадке «Малярные и декоративные работы» тоже очень интересно. Пять стендов, над которыми молодые профессионалы трудятся уже несколько дней, будут завершены. Особое внимание обращает на себя участница чемпионата Ольга Ячменёва. Она уже состоит в национальной сборной! Здесь девушка зарабатывает баллы и задает темп остальным участникам соревнований. Стенд, с которым работает конкурсантка, «заполняется» быстрей остальных – здесь раньше всех появляются обои и декоративное оформление. «Участники стараются, а мы смотрим, чтобы все работы были выполнены с точностью до миллиметра», – рассказала эксперт компетенции Юлия Черняева. 



На площадке «Ресторанный сервис» (улица Киевская, 63) день начался с дегустации 8 видов вин. Участникам необходимо было определить сорт винограда, который входит в состав напитка. Затем молодым профессионалам предложили показать свои таланты в барменском деле и создать коктейли «Космополитен» и «Олд фешн». Также на повестке дня – приготовление нарезки для сырной и фруктовой тарелок, а после этого – филетирование рыбы (отделение филе от костей).

Почти 20 тонн техники и оборудования находится на площадке "Эксплуатация сельскохозяйственных машин". Трактора приводят в порядок и готовят к возвращению прежним хозяевам. За дни чемпионата участники устранили все неисправности, заботливо подготовленные экспертами. О том, кто лучше всех справился с задачами, узнаем совсем скоро! По словам эксперта площадки Евгения Огудова, молодые профессионалы, которые здесь участвуют, будут очень востребованными. «Если человек работает в профессии по 20-30 лет, он обладает большим опытом и знаниями, но не всегда может приспособиться к современным машинам. А у ребят, которые участвуют в чемпионате, это хорошо получается», – отметил он. 



Шпагат, древесные ветки, металлическая сетка, кусачки... Нет, это не строительная площадка, а высокая флористика! Участницы чемпионата молодых профессионалов создают изящные композиции на тему "Весна идет". В букеты конкурсанток будут входить тюльпаны, розы, хризантемы, ирисы, вероники, ранункулюсы и зелень. Это финальное задание в этой компетенции.

В компетенции «Технология моды» молодые дизайнеры потрясающе шьют! Сегодня они готовили жакет песочного цвета, идеально подходящий к летнему черному платью. Среди пяти конкурсантов один парень – Ривал Баширов.

Сладкие фантазии на тему «Тысячи и одной ночи» воплощают мастера на площадке "Кондитерское дело". Сегодня семь конкурсантов должны представить на суд жюри три вида мини-пирожных массой не более 30 граммов каждая (с учетом инкрустации). А ведь это - почти ювелирная работа! Рецепты и начинку конкурсанты придумывают сами. Площадка будет работать до 19 часов.

Участниками направления «Сантехника и отопление» настойчиво интересуются работодатели. Как рассказал эксперт этой компетенции Вадим Ильгамов, представители тюменских компаний с интересом наблюдают за работой конкурсантов. Хорошие мастера пользуются высоким спросом и получают заманчивые предложения.

И это – лишь часть компетенций и часть площадок! Смотрите фотоотчет на сайте!

Оцените материал: