Тюменских детей учат «взрослеть безопасно»

Второй год тюменских подростков учат взрослеть безопасно. На базе центра «Дзержинец» реализуется проект «Безопасное взросление». Ребят учат контролировать свое поведение, быть ответственными. Специалисты убеждают детей в том, что только они сами, их собственные мысли, чувства и действия, способность оценить других, понять и выразить себя через общение являются путем к успеху в жизни.


Проект состоит из таких программ, как «Слагаемые счастья», «Позволь другому быть другим», «Убереги себя от насилия». Их участникам помогают осознать проблемы, мешающие жить счастливо, найти выход из сложных ситуаций во взаимодействиях подрастающего человека с окружающим миром и собственным «я». А это дает возможность уберечь наших детей от опасностей жизни.

В рамках проекта «Безопасное взросление» для детей и молодежи предлагаются брошюры, буклеты, листовки профилактического содержания, где кратко, но емко и доступно дается информация о способах обеспечения безопасности собственного здоровья и жизни.

Отметим, что за 2016 год организовано и проведено 111 профилактических мероприятий с охватом 3420 участников, из них 632 несовершеннолетних состоящих на учете.

- Мы показываем, как можно проводить время, как разнообразить досуг. Занятому подростку просто некогда курить в подворотне, не приходится бороться со скукой при помощи наркотиков. Мы учим находить решение, формулировать свое мнение и отстаивать свою позицию, - рассказали организаторы проекта. 

Источник: Комсомольская правда-Тюмень

Оцените материал: