В тюменских школах готовят будущих генетиков

Знания биохимии, анатомии и физиологии, генетики и других наук демонстрировали участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Порядка 40 лучших знатоков собрались в институте биологии ТюмГУ.


Практический тур проходил в лабораториях. В практическом туре ребята работали с колбами, реактивами, стеклами с живыми материями, макетами живых организмов, экспонатами гербариев и энтомологических коллекций, скелетами и чучелами позвоночных и многим другим. Все задания были засекречены до начала соревнований.

Победители регионального тура поборются за право представить Тюменскую область на всероссийском этапе олимпиады. Она пройдет уже этой весной, победители всероссийского этапа получают возможность поступить в вуз по профилю олимпиады без экзаменов.

Отметим, что в этом году в региональной олимпиаде участвуют порядка 900 школьников из разных городов и районов области. Они показывают свои знания по 22 школьным и не совсем школьным предметам: астрономии, экологии, экономике.

Олимпиада проходит на базе ведущих вузов региона. Это позволяет ребятам увидеть возможности и перспективы, выбрать вуз доя поступления. Интересно, что в этом году рекордное количество участников было на математике и физике, в олимпиаде для 9 классов успешно выступили и даже заняли призовые места ученики 8 классов. 

Источник: Комсомольская правда-Тюмень

Оцените материал: