Тюменские врачи намерены бороться с осложнениями диабета объединенными усилиями

На прошлой неделе в Тюмени прошло заседание круглого стола "Синдром диабетической стопы: на стыке специальностей". Медики обсудили актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом (СД), подвели итоги 2016 года и наметили перспективные планы работы. 


Особенное внимание 28 участников заседания - эндокринологи, хирурги, неврологи, терапевты - уделили совершенствованию помощи пациентам с патологией нижних конечностей при сахарном диабете. В последние годы этим вопросом активно занимаются врачи-эндокринологи и врачи-хирурги, поскольку такое осложнение часто приводит к инвалидизации пациентов с СД, а значит, становится  важной социально-экономической проблемой.

Объединение усилий специалистов разного профиля позволяет не только бороться с недугом, но и предотвращать его появление и развитие на ранних этапах.
Врач-эндокринолог кабинета "Диабетическая стопа" Консультативно- диагностического центра "Эндос" Елена Хоботова рассказала, что в последнее время наметилась тенденция к снижению количества ампутаций у подобных пациентов в Тюмени. Так, доля больных с ампутациями на уровне голени и выше с 2014 года снизилась в 2,2 раза.

По мнению специалистов помогают специфические услуги, которые сегодня доступны пациентам. К примеру, в том же КДЦ "Эндос" действует кабинет "Диабетическая стопа", где проводятся исследования периферической чувствительности, периферического кровотока на ультразвуковом допплеровском анализаторе, можно получить и другие эффективные процедуры.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области        

Оцените материал: