«Рубин» выиграл питерских армейцев!

Тюменский «Рубин» в Санкт-Петербурге провёл второй матч в рамках четвертьфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги. Подопечные Евгения Михалкевича одолели «СКА-Неву» - 2:0. Таким образом, сибиряки восстановили паритет в серии до четырёх побед (1-1).

Поединок под сводами видавшего многое СК «Юбилейный» стал классическим воплощением кубкового сражения. Залогом успеха сибирской дружины в битве на питерском льду стали выдержка и сила воли игроков. По сравнению с первой встречей днём ранее (1:3), тренерский штаб «рубиновых»  произвел ряд перестановок в составе. В него были включены нападающие Константин Белов и Андрей Феклистов.

В первом периоде хозяева значительно перебросали тюменцев, однако страж последнего рубежа «рубиновых» Денис Франскевич был на высоте. Противоборством характеров стал и следующий отрезок, в котором гостям удавалось чаще тревожить вратаря соперников Евгения Иванникова. На последней секунде второго периода у борта произошла стычка, в результате которой 25 минут штрафа получил защитник «Рубина» Евгений Рыбницкий и две – армеец Юрий Козловский.

Как показало дальнейшее развитие событий, этот, на первый взгляд, не имеющий отношения к игре эпизод, оказал существенное влияние на дальнейшее развитие событий. В начале третьего периода один за другим нарушили правила и были удалены три  хоккеиста «СКА-Невы». В результате сибиряки открыли счёт в двойном большинстве – на 47-й минуте дальний бросок удался Андрею Антонову. Ему ассистировал Максим Зюзякин. С приближением сирены накал борьбы усиливался. На 59-й минуте армейцы убрали со льда вратаря, а затем рубиновцы остались ещё и вчетвёром... Однако в сложный момент сработал опыт нападающего Дениса Ячменёва. Оказавшись с шайбой, он  фактически через всю площадку послал «снаряд» точно  в сетку питерской дружины. Таким образом, «СКА-Нева» потерпел первое поражение в плей-офф.

Следующие матчи серии до четырёх побед команды проведут 17 и 18 марта на площадке тюменского Дворца спорта. Билеты можно приобрести, в том числе, через интернет на официальном сайте ХК «Рубин».

Источник: АСН «Тюменская арена»