Теперь тюменцам нужно заранее готовить деньги на проезд

С 18 марта в транспортных средствах, где нет кондуктора, а деньги за проезд принимает водитель, – оплата проезда будет осуществляться при входе.

Обладателям транспортных и льготных карт при входе в автобус нужно приложить карту к терминалу, дождаться сигнала «одобрено» и взять билет. В большинстве российских городов такая практика существует и закреплена в правилах перевозки пассажиров. 

Комментирует заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов: "Мы пошли на этот шаг из соображений безопасности участников дорожного движения. Сейчас одним из главных отвлекающих водителя факторов являются пассажиры, передающие деньги во время движения транспорта. К тому же при существующем порядке оплаты неизбежно образуется затор на выходе из автобуса. Эта инициатива была озвучена на заседании Общественной палаты города Тюмени. Перевозчики, чьи автобусы малой вместимости работают на линии, согласились с таким предложением, и мы уже протестировали новую для нашего города практику на нескольких маршрутах".

Сегодня первый день работы маршруток по-новому. Многие тюменцы соглашаются с тем, что это лишь «дело техники» и нужно время, чтобы отказаться от выработанной на протяжении многих лет привычки оплачивать проезд на выходе или в процессе движения автобуса.

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: