Новые пенсионеры смогут получить карту «Мир» этой осенью

Остальным ее выпустят, как только закончится срок действия прежних социальных банковских карт.


Массовая эмиссия карт «Мир» и процесс перевода бюджетников на эти карты планируется начать в текущем году. Осенью 2017 года планируется начать выдачу карт «Мир» выходящим на пенсию гражданам, сообщили «Вслух.ру» в отделении по Тюменской области уральского ГУ ЦБ РФ.

Остальные пенсионеры получат их после истечения срока действия имеющихся у них на руках банковских карт, через которые они получают пенсии. Ранее СМИ со ссылкой на оценки ЦБ сообщали о том, что переходный период может завершиться к 1 июля 2020 года.

Платежная система «Мир», отмечается в письме тюменского отделения регулятора, была создана государством практически с нуля для обеспечения безопасности отечественной финансовой системы, бесперебойного проведения расчетов по картам международных платежных систем в кратчайшие сроки. Система создавалась с учетом особенностей российского финансового рынка.

Программное обеспечение «Национальной системы платежных карт» (НСПК) и платежное приложение для самой карты — продукты российской разработки, которые полностью принадлежат НСПК. «Это гарантирует безопасность и независимость национальной платежной системы от внешних экономических и политических факторов», - говорится в сообщении.

Также карты «Мир» предусматривают возможность размещения дополнительных нефинансовых сервисов. Например, на ее базе можно объединить платежную, социальную и транспортную карты.

Благодаря кобейджинговым проектам — выпуску карт с чипами «Мира» и международных платежных систем — карта «Мир» уже может быть использована за рубежом. Банки уже выпускают карты «Мир»-Mastercard и «Мир»-JCB. Такие карты работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Mastercard и японской платежной системы JCB.

Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с платежными системами AmEx и UnionPay. Подписание соглашения между НСПК и Visa ожидается во втором квартале этого года. Кроме того, идет работа по обеспечению взаимного приема карт национальных платежных систем стран ЕАЭС.

На сегодня в системе зарегистрировано уже 230 банков, из которых 56 выпускают карту «Мир», 113 полностью подготовили свои устройства для ее приема и обслуживания. На сегодняшний день к приему карт в Тюменской области готово около 100% банкоматной сети, около 80% POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях.

Источник: Вслух.ру
Оцените материал: