Как найти работу через терминал?

Со следующего года в Администрации Тюмени и в районных центрах появятся специальные информкиоски с базой вакансий от Центра занятости населения. Станет ли проще устроиться на работу?

Найти работу теперь станет проще: в первом квартале 2012 года в Администрации Тюмении в районных центрах появятся специальные устройства с банком данных Центра занятости населения. Как найти работу через такие терминалы — узнавал корреспондент Moi-portal.ru.

Информкиоски внешне почти ничем не отличаются от терминалов экспресс-оплаты: такие же оранжевые, с такими же сенсорными экранами. Правда, выбирать придется не интернет-провайдера или оператора сотовой связи, а вакансии, общественные работы, стипендии, справку или юридическую информацию.

Разобраться с информкиоскамикорреспонденту Moi-portal.ru помогла ведущий инспектор отдела мониторинга, статистической отчетности и информационного обеспечения Марина Кистанова.

Она показала, как и что нужно нажимать, чтобы найти себе работу. Так, в разделе «вакансии» есть две кнопки: «Межтерриториальные вакансии» и «Межтерриториальные вакансии по региону». Выбираем второй вариант.

Затем машина предлагает выбрать регион. Единственный доступный — Тюменская область.

Далее указываем интересующую нас специальность. Например, самые распространенные: менеджер или продавец. Далее следует указать ФИО соискателя и его возраст.

Перед нами меню: «Все вакансии», «Поступившие за последний месяц», «Поступившие за 2 недели» и «Поступившие с даты». Выбираем «Вакансии за последний месяц». Аппарат выдает ошибку.

Информацию о требуемой работе корректно отображает только раздел «Все вакансии».

Почему? Марина Геннадьевна объясняет: в разделе «Вакансии за месяц» отображаются объявления о работе, которые были зарегистрированы за последние четыре недели. Объявления, которые работодатель продлевает, не вносятся в раздел и остаются во «Всех вакансиях».

Как рассказала Марина Кистанова, вся информация в таких терминалах дублируется на интернет-портале Центра занятостинаселения и у операторов. Сами агрегаты соединяются с интернетом по wi-fi.

Для наглядности Марина Геннадьевна обращается к администратору Наталье Назаровой. Так, для получения у оператора информации о нужных вакансиях нужно сначала заполнить специальное заявление-анкету о предоставлении услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ.

Частично такой документ реализован в терминале: соискатель также должен указать свои фамилию и имя, регион предоставления услуги и список вакансий на обратной стороне.

«С технической стороны разницы нет, — объясняет Марина Геннадьевна. — Оператор может ответить на все интересующие вопросы соискателя. Терминал лишь предоставляет информацию».

На сегодня в городе такие информкиоски установлены по адресам: ул. Республики, 204, корп. 3 (Центр занятости населения); ул. Луначарского, 47и ул. Пышминская, 1а. В Центре занятости информкиоски располагаются уже год.

Текст и фото: Мстислав Письменков

Картинка на обложке — с сайта http://rem-vip.ru/

Оцените материал: