На форуме «Победа без границ» с известными паралимпийцами пообщались дети из разных регионов России

Одновременно с этапом Кубка мира среди паралимпийцев в Тюмени на базе лагеря «Олимпийская Ребячка» прошел форум «Победа без границ».

Одновременно с этапом Кубка мира среди паралимпийцев в Тюмени на базе лагеря «Олимпийская Ребячка» прошел форум «Победа без границ».

Цель форума – понять и улучшить ситуацию с привлечением детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью в спорт.

Встречи с детьми провели Елена Ремизова, трёхкратная паралимпийская чемпионка Сочи, а также Ирина Скворцова– та самая спортсменка, сумевшая выжить и оправиться от тяжелейших повреждений, полученных ею на санно-бобслейной трассе в немецком Кёнигсзее, когда судья ошибочно запустил на трассу два болида один за другим.

Тюменские паралимпийцы Елена Ремизова и Юлия Чохлаева, а также их ведущие спортсмены Наталья Якимова и Максим Пироговпровели для юных участников форума мастер-класс по стрельбе. Спортсмены рассказали детям, как с использованием специальной установки огневые рубежи проходят слабовидящие атлеты, каким образом работают винтовки, как правильно прицеливаться и закрывать мишень.

Николай Полухин, Андрей Токарев и Екатерина Тырышкинапровели мастер-класс по лыжному ходу, научив детей разным видам скольжения, а также показавшие, как на трассе работают спортсмен и его ведущий. Андрей Токарев в качестве ведущего спортсмена проехал с несколькими слабовидящими детьми, показав, как он взаимодействует со спортсменом в ходе тренировок и соревнований.

В спортивном зале дети приняли участие в мастер-классах по легкой атлетике, которые провели заслуженный тренер России Олег Скаморовский, спортсмены Роман Куликов и Роман Ермаков. Олег Аркадьевич рассказал о базовых понятиях бега – как правильно ставить ноги при занятиях бегом, какие упражнения нужно выполнять, чтобы улучшить свои способности, а также о других элементах, которые обязательны к выполнению в конце любой тренировки, – растяжка и вис, помогающий вернуть на место позвонки после занятий бегом. Спортсмены на своих примерах показывали, как выполнять то или иное упражнение.

Всего в форуме приняли участие 80 детей из различных регионов страны, а также их потенциальные родители, приглашенные из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Все приехавшие на форум дети посетили перечисленные мастер-классы, приняв участие в предложенных практических занятиях.

Пообщаться с детьми приехали паралимпийцы, ставшие победителями и призерами этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону, который проходил в эти дни в Тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». У детей была возможность не только задать вопросы, но также взять автографы и сделать фото с известными спортсменами.

Существует мнение, что особенные дети, занимающиеся спортом, имеют больше шансов попасть в замещающую семью. Хочется надеяться, что подобные мероприятия помогут детям-сиротам обрести свои семьи, а также, увидев поразительные примеры российских паралимпийцев, найти призвание спорте.

Оцените материал: