Тюменцы представят на выставке народных промыслов ковры и резную кость

16 декабря делегация Тюменской области, в том числе представители Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, поедет в Москву на ежегодную выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья 2015. Зимняя сказка».

16 декабря делегация Тюменской области, в том числе представители Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, поедет в Москву на ежегодную выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья 2015. Зимняя сказка».

Тюменский стенд будет представлен тематическим комплексом «Народные художественные промыслы Тюменской области. Тюменский ковёр. Тобольская резная кость. ХХ век – начало ХХI века».

В экспозиции представлены ковры из коллекции «Тюменский ковёр. От эскиза к ковру» из выставочного фонда Центра прикладного творчества и ремёсел. Коллекция воссоздана современными мастерами Сибирской ковровой фабрики (г. Ишим) по эскизам четырех поколений ведущих художников Московского научно-исследовательского института художественной промышленности, разработанным в экспериментальной ковровой лаборатории в 1950–1980-е годы специально для фабрик Тюмени, Ишима, Тобольска.

«Изюминка» тюменской экспозиции — ковёр, выполненный мастерами СКФ по картине В.И. Сурикова «Взятие снежного городка». На нем, кстати, запечатлён знаменитый тюменский махровый санный ковёр, приобретённый художником на тюменской ярмарке в 1887 году, о чём Суриков писал в одном из своих писем. Косторезный промысел представлен изделиями Тобольской фабрики художественных косторезных изделий, мастерской Минсалима Тимергазеева, авторскими коллекциями индивидуальных мастеров-косторезов.

На выставочном стенде тюменцы предложат мастер-классы по ковроткачеству на аутентичном ткацком стане конца XIX века, а также по художественной резьбе по кости. Кроме традиционных ковров ручной работы и изделий из кости гостям выставки будут предложены изделия и сувениры ремесленников Тюменской области с новогодней тематикой: валенки, игрушки, ёлочные украшения.Участие тюменской делегации в выставке стало возможным благодаря поддержке правительства Тюменской области, а также благотворительной помощи, оказанной АО «Транснефть-Сибирь» в лице генерального директора Юрия Богатенкова.По материалам департамента культуры Тюменской области

Оцените материал: