Российские биатлонисты покорили Апеннины

Шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве ознаменовался триумфальным выступлением сборной России.

Шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве ознаменовался триумфальным выступлением сборной России.В шести гонках подопечным Рикко Гросса и Сергея Коновалова удалось выиграть четыре золота, одно серебро и две бронзы, в каждом старте оказываясь на пьедестале!В женском спринте на 7,5 км впервые в карьере победила Ольга Подчуфарова из Москвы, а питерская спортсменка Екатерина Юрлова замкнула тройку призёров. Обе россиянки отстреляли на ноль. Между ними вклинилась Доротея Вирер из Италии, допустившая одну осечку.Тюменка Анастасия Загоруйко допустила три промаха, заняв 59-е место. Югорчанка Дарья Виролайнен стала 32-й (2 осечки).В мужском спринте на 10 км отличился представляющий Москву и Вологодскую область Максим Цветков, ставший вторым. Обошёл его только немец Симон Шемпп, а бронзу взял Тарьей Бё из Норвегии. Все призёры стреляли идеально. Тюменский воспитанник Антон Шипулин бежал быстрее, но из-за одного промаха стал пятым (1). На 18-й позиции расположился Евгений Гараничев. Тюменец не закрыл две мишени.В женском пасьюте на 10 км Юрлова допустила промах на первой лёжке, но затем стреляла идеально и выиграла золото. Селина Гаспарин из Швейцарии (1) финишировала второй, а Вирер (3) замкнула тройку призёров. Загоруйко (2) отыграла 26 позиций и стала 33-й.Мужскую гонку преследования выиграл Шипулин, взявший первое личное золото в сезоне. Даже с двумя промахами он обошёл Шемппа (1). Норвежец Йоханнес Бё стал третьим (3). На десятую позицию поднялся Гараничев (3).Завершали соревнования эстафеты. У женщин на дистанции 4х6 км уверенно победила сборная Франции. Вероника Виткова на последнем этапе убежала от Подчуфаровой и принесла чешской дружине серебро. А россиянка на 0,6 секунды опередила в споре за бронзу Вирер. Участие в гонке приняла Загоруйко, взявшая первую в карьере медаль Кубка мира.В мужской эстафете 4х7,5 км за россиян на первом этапе бежал Цветков. Из-за сломанной палки он отправил Гараничева на дистанцию восьмым. Но Евгений отработал отлично и вышел в лидеры на пару с итальянским спортсменом. У Дмитрия Малышко из Санкт-Петербурга возникли сложности со стрельбой на лёжке. В итоге Шипулин ушёл на четвёртый этап вторым с 30-секундным отставанием от норвежцев. После заключительной стрельбы последние сильно отстали, довольствовавшись бронзой. А за золото бились Шипулин и Шемпп. Антон на финише не оставил немцу ни единого шанса, взяв золото!Источник: АСН «Тюменская арена