Команда «Street Workout Тюмень» начинает «Тур ЗОЖ»

С 10 апреля команда профессиональных спортсменов-воркаутеров начинает Тур ЗОЖ. Он проходит второй год подряд, главная цель мероприятия – рассказать о воркауте, как универсальном и доступном виде спорта, привить любовь молодёжи к здоровому и спортивному образу жизни. 

В этом году программа Тура ЗОЖ предполагает визит в девять ССУЗов: Тюменский лесотехнический техникум, Тюменский коммерческо-финансовый колледж Облпотребсоюза, Западно-Сибирский государственный колледж, Тюменский медицинский колледж, Тюменский педагогический колледж, Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса, Тюменский колледж водного транспорта, Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства.

Встречи студентов со спортсменами всегда проходят очень живо и насыщенно. В этом году команда «Street Workout Тюмень» ожидает, что их будут ждать полный актовый зал и десятки вопросов от ребят.

Фёдор Трубин, участник команды «Street Workout Тюмень», консультант по спортивному питанию: «По поводу Тура ЗОЖ моё мнение аналогично общему: Тур способствует привлечению молодёжи к здоровому образу жизни, привлекает внимание к самому движению воркаут. Лично для меня это возможность получить удовольствие от своей деятельности, дополнительный способ показать себя, доказать, что внешность обманчива: способности каждого человека практически безграничны».

Ксения Морозова, участница команды «Street Workout Тюмень», инструктор групповых программ для девушек: «Для современной молодёжи Тур ЗОЖ - очень полезная информация. А мы на собственном примере покажем, каких результатов можно добиться, занимаясь воркаутом».

Сергей Мехнин, лидер команды «Street Workout Тюмень», многофункциональный тренер-инструктор, специалист по ЗОЖ и ПП, лидер движения Street Workout и Street Lifting в России: «Основная мысль, главный посыл этих встреч со студентами – призвать молодёжь к занятиям массовым и доступным видом спорта – воркаутом. Пока ребята учатся, у них есть возможность заниматься спортом, поддерживать себя в достойной физической форме. Но как только начинаются каникулы или они выпускаются из учебного заведения спорт выходит из постоянного расписания у многих. Задача Тур ЗОЖ – довести до молодого поколения понимание необходимости занятий спортом, отвлечь от вредных привычек и пассивного образа жизни. Воркаут – это бесплатно, доступно, массово. Администрация Тюмени уделяет большое внимание этому виду спорта на всех уровнях, от главы администрации и его заместителей, до руководителей и сотрудников управ. Ведется большая совместная работа, этим летом воркаут-площадок станет ещё больше».

Для справки: Workout – это современное название силового троеборья, которое включает в себя отжимания от пола, подтягивания на турнике и отжимания от брусьев. Как считают профессионалы, воркаут – самый общедоступный и перспективный вид спорта на сегодня для областного центра. В Тюмени официально зарегистрировано около 140 воркаут-площадок, не учитывая турниковые комплексы возле учебных заведений и отдельных турников, которые размещены у жилых домов. Для занятия воркаутом не нужно дополнительное оборудование: главный инвентарь в воркауте – собственный вес. Занятия воркаутом способны развить выносливость и мускулатуру так же эффективно, как и тренировки в других видах спорта.

Тур ЗОЖ организован совместными силами организации «Воркаут Тюменской области» и департаментом по спорту и молодёжной политике администрации года Тюмени. 

Фото: STREET WORKOUT ТЮМЕНЬ

Оцените материал: