Ледовые горизонты тюменских побед

В Уральском Федеральном округе завершилось детское первенство России по шорт-треку. Воспитанники тюменской школы-интерната «Горизонт» привезли сразу 9 медалей. 

В Уральском Федеральном округе завершилось детское первенство России по шорт-треку. Воспитанники тюменской школы-интерната «Горизонт» привезли сразу 9 медалей.

Шорт-трек— самый любимый вид спорта ребят из этой школы. Правила игры просты. Разогнаться и прийти к финишу первым, не допустив при этом ошибок. Игорь Черкасов с недавнего времени к шорту относится немного серьезнее остальных участников тренировки. На всероссийских состязаниях по шорт-треку юный спортсмен взял сразу две награды: золото и серебро.

Всего три с лишним года назад на месте катка был пустырь. И если бы ни тренер ребят Павел Рожков, возможно, никаких медалей Игорь не смог бы получить. При поддержке администрации специализированной школы «Горизонт» Павел своими руками выстроил корт. И буквально «загнал» подростков из неблагополучных семей на лёд. Итог таких занятий — четыре золотых медали, два серебра и три бронзы. Столько наград ребята собрали на первенстве России по шорт-треку. Своими достижениями воспитанники интерната удивили и тренера, и представителей специального Олимпийского комитета.

Еще одно достижение, которым может похвастаться интернат — путевка в Сеул. В следующем году там пройдет Первенство мира по шорт-треку. По результатам российского турнира, обладателем приглашения стал уже знакомый нам Игорь Черкасов. За славой юный спортсмен не гонится. Свою награду он прокомментировал по-спортивному скромно: «Я свой организм делаю нормальным. Не курю, не пью, спортом занимаюсь».

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.mordovia-sport.ru

Оцените материал: