В Тюмени хотят построить мусороперерабатывающий завод

В регионе планируют возвести четыре завода по переработке мусора: в Тюмени, Ишиме, Тобольске и Ялуторовске. Эту инициативу обсудили губернатор Тюменской области Владимир Якушев  и специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Построить заводы предложили сразу несколько инвесторов, в том числе и компания «Фортум». Глава региона отметил,  что подобные предприятия есть в Финляндии и Швеции и в Тюменской области подробно изучили их опыт: «Готовы зайти ещё, как минимум, два российских инвестора. В целом бизнес достаточно позитивно относится к этой теме, готов вкладывать средства, экономика здесь просматривается неплохая».

Напомним, что в Тюменской области заключили соглашение по созданию и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры для переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов. Четыре предприятия по переработке мусора планируют построить к 2018 году. Также две мусоперегрузочных станции отстроят в Тюмени и Тюменской области.

Фото: nationswell.com
Источник: news.vsemetri.com

Оцените материал: