Мужские страсти сибиряков

23 февраля на театрализованной экскурсии «Мужские страсти» горожанам расскажут о «моральном облике» настоящего сибиряка.

23 февраля в Тюмени пройдет театрализованная экскурсия «Мужские страсти», где можно будет узнать о предприимчивости и азартности тюменских мужчин и их любви к прекрасному полу.

Основателями и первыми жителями тюменской крепости, согласно летописным источникам, являются мужчины. Это казаки и служилые люди, не побоявшиеся уйти за «Большой камень» во имя свободы и долга перед Царем.

Со временем в Сибирьстали приходить переселенцы, бежавшие с постылых помещичьих угодий в свободные сибирские земли. Так сформировался тип сибиряка, красивого физической и душевно. Некоторые из них поддались пагубным страстям — карточной игре и пьянству, расстроили свои дела, потеряли нравственность и здоровье; другие стали успешными купцами, щедрыми меценатами, суровыми ямщиками. Однако несмотря на положение в обществе, достаток и род занятий, сибирские мужчины отличались завидной предприимчивостью, страстью к быстрой езде, женщинам и развлечениям.

Во время театрализованной экскурсии «Мужские страсти» Вы узнаете о том:

— каких дам предпочитали тюменские мужчины;

— как проявляли свой предприимчивый дух;

— как проигрывали в карты целые состояния за вечер;

— какие правила действовали в трактирах и кулачных боях;

— кто совершил ДТП на первом тарантасе в дореволюционной Тюмени.

Посетители экскурсии также отведают полевой кухни — перловки с тушенкой, хлеба, сала, чая.

Мужской автобус отправляется 23 февраля в 18:00 от парковки около бывшего ДК «Геолог»(ул. Республики, 142) со стороны улицы Мельникайте. Продолжительность экскурсии — 2,5 часа.

Телефон для справок: 8-904-493-00-88, 66-90-94.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.perunica.ru

Оцените материал: