Публичная лекция о городском облике

29 февраля Александр Ложкин, профессор Международной академии архитектуры, представит в Тюмени новую градостроительную модель развития применительно к постсоветскому индустриальному городу.

Очередная «Публичная лекция» в рамках одноименной диалог-площадки состоится 29 февраля в концертном зале СК «Зодчий»ТюмГАСУ.

Александр Ложкин, профессор Международной академии архитектуры, архитектор Бюро городских проектов(г. Пермь) представит в Тюмени новую градостроительную модель развития применительно к крупному постсоветскому индустриальному городу.

На одной из первых лекций проекта диалог-площадки речь шла о том, какими мы видим города будущего. Огромные мегаполисы переполнены людьми, в секторе производства трудятся роботы. Проблемы градостроительства решены с помощью летательных аппаратов.

Лекция Александра Ложкина «Новая градостроительная модель: случай Перми» к фантастике никакого отношения не имеет.

В рамках обсуждения и ожидаемого в ближайшем будущем принятия Генерального плана развития города Тюмени данная тема не может не вызвать живейшего интереса как профессионального сообщества (архитекторов, строителей, инвесторов, органов власти), так и жителей города, не равнодушных к его судьбе, к его развитию. Каким быть городу? Как сделать его удобным и комфортным для жизни? Как уйти, и реально ли уйти, от «ручного» согласования проектов в разных инстанциях? И, наконец, как добиться того, чтобы генеральный план города и сопутствующие ему документы стали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИМИ документами, а не формальностью? На эти и другие вопросы призывает найти ответы в опыте наших соседей приглашенный лектор.В Перми, напомним, вот уже несколько лет, проходит экспериментпо разработке и внедрению в практику принципиально новой для России градостроительной модели, абсолютно не похожей на все то, что делалось в отечественном градостроительстве до сих пор. Уникально и то, что данная работа инициирована и всячески поддерживается региональной и городской властями, которые видят в ней механизм пресечения депопуляции региона.

Напомним, что проект носит открытый, общественный характер, посетить лекции могут все желающие. Вход свободный. Состоится мероприятие 29 февраля 2012 года, начало в 16:00. Адрес — концертный зал СК «Зодчий» (ТюмГАСУ, ул. Луначарского, 2, вход со стороны ул. Казанской).

Дополнительную информацию о проекте можно узнать по телефонам: (3452) 25-78-23, 46-15-81, 8-912-926-86-71 (Анна Морозова); 8-912-926-53-90 (Светлана Ахмеднабиева).

Подготовила: Алена Сигина

Картинка с сайта http://www.grafrealty.ru

Оцените материал: