Блокираторы сотовой связи

Государственная комиссия по радиочастотам может легализовать использование в общественных местах устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов. Такие устройства будут применяться в театрах, храмах и учебных заведениях во время проведения экзаменов.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету «Коммерсант», Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может легализовать использование в общественных местах устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов.

Подобные устройства можно будет использовать в театрах, храмах и учебных заведениях во время проведения экзаменов. Вопрос об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигналов внесен в повестку ближайшего заседания ГКРЧ,которое состоится 16 марта.

«Призывы выключать телефоны бывают услышаны не всеми. Не секрет, что, например, в театрах или церквях работа сотовых телефонов не просто мешает окружающим, но может привести к срыву мероприятия», — прокомментировал источник газеты «Коммерсант».

Как сообщили в комиссии, будет создана опытная зона, чтобы определить, возможно ли настроить устройства так, чтобы они не блокировали сигнал телефонов абонентов, находящихся вне зоны мероприятия. Также планируется регламентировать, где и на какое время можно включать блокираторы.

«Разрешения не должны быть массовыми, иначе операторы получат снижение доходов. Кроме того, необходимо проработать систему извещения абонентов и получения их согласия. Важно не допустить, чтобы на этом делали бизнес, например, блокируя сотовый сигнал в определенном месте и устанавливая повышенную плату за пользование таксофоном», — отметили в ГКРЧ.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://kolyan.net

Оцените материал: