Web-камеры после выборов отдадут школам

Вебкамеры, установленные в рамках системы наблюдения за ходом президентских выборов, могут быть в дальнейшем использованы в школах в рамках образовательных программ. 

Вебкамеры, установленные в рамках системы наблюдения за ходом президентских выборов, могут быть в дальнейшем использованы в школах в рамках образовательных программ.

Система наблюдения может пригодиться также и для безопасности школьников. Об этом сообщается на сайтеМинистерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Известно, что Минкомсвязи и оператор «Ростелеком» разрабатывают программу «Школа будущего», где активно применяются мультимедийные технологии. Таким образом, камеры, установленные в рамках этой программы, могут быть включены в систему видеонаблюдения в школах.

«Система наблюдения действительно пригодится школам, поскольку еще не во всех она есть, чтобы обеспечивать безопасность учащихся», — отметил эксперт Firstnews.

«Тем не менее, отсутствие ответов на очевидные вопросы заставляет сомневаться в том, что после выборов аппаратура будет использована разумно, — говорит генеральный директор «Русские Интернет Решения» Сергей Кравцов, - Что будет дальше происходить со всей этой инфраструктурой, стоимость содержания данной инфраструктуры, что делать с оборудованием, кому оно достанется и нужно ли оно? На эти вопросы до сих пор никто не может внятно ответить. Объем оборудования устанавливаемого в избирательных участках — школах — как минимум не покрывает необходимого спроса самих школ (для обучения школьников), а тип оборудования не предназначен для обучения школьников».

Самым простым решением, заключает Сергей Кравцов, возможно, окажется передача закупленного оборудования — ноутбуки и web-камеры достанутся руководству школ для их служебного использования.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://forum.ixbt.com

Оцените материал: