Google будет проверять факты в поисковой выдаче

Компания запустила сервис, который будет проверять новости для всех пользователей. Кроме того, Google распространил функцию фактчекинга на результаты поисковой выдачи.

Таким образом, пользователи смогут узнать подлинность информации, которую ищут в поиске, а также освещать спорные ситуации, по которым нет достоверно правдивой информации. В последнем случае пользователи смогут получить максимально возможное количество мнений и фактов.

В корпорации отметили, что специалисты Google не будут проверять всю информацию самостоятельно, а отдадут обработку данных сторонним сайтам. Несогласные с обработкой должны будут обратиться напрямую к тем, кто проводил оценку фактов и мнений.

О запуске сервиса по проверке фактов в своём новостном агрегаторе Google объявила в октябре 2016 года, компания назвала его целью «обнаружение фактов среди вымыслов, мудрости от суматохи». Изначально он действовал только в американской и британской вебпроекта -версиях Google News, а также приложениях «Новости и погода» для iOS и Android.

Оцените материал: