Тюменский «Мольер» поедет в Новосибирск

Спектакль «Мольер» представят актеры Тюменского драмтеатра на II Межрегиональном фестивале «Ново-Сибирский транзит», который пройдет в Новосибирске с 20 по 30 мая.

Спектакль «Мольер» представят актеры Тюменского драмтеатра на II Межрегиональном фестивале «Ново-Сибирский транзит», который пройдет в Новосибирске с 20 по 30 мая.

Как сообщает пресс-служба драмтеатра, фестиваль собирается раз в два года в Новосибирске и объединяет театральное пространство большей половины России: Урал, Сибирь и Дальний Восток. «Ново-Сибирский транзит» справедливо считают вторым по значимости российским театральным фестивалем после «Золотой маски».

Около 80 театров подали заявки на участие в 2012 году. Экспертный совет, состоящий из ведущих театральных критиков России, отобрал в афишу фестиваля спектакли театров Тюмени, Омска, Барнаула, Хабаровска, Якутии, Норильска, Екатеринбурга и Новосибирска. Театры привезут постановки самых востребованных режиссеров, как признанных мастеров, так и тех, кто будет определять судьбу российской театральной сцены завтрашнего дня. Председателем фестивального жюри будет знаменитый актер Георгий Тараторкин.

Добавим, спектакль «Мольер» — это трагическая, но одновременно веселая и трогательная история последних лет жизни великого французского актера и драматурга Жана Батиста Мольераи его непростых взаимоотношений с Людовиком XIV. Это история любви и измены, предательства и подлости, верности и преданности. Премьера спектакля состоялась 3 сентября 2011 года, режиссером является лауреат государственной премии РФ Александр Баргман. Роль Мольера исполняет директор тюменского драмтеатра, актер Сергей Осинцев.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с официальной страницыТюменского драмтеатра Вконтакте

Оцените материал: