Выпускники вузов смогут трудоустроиться по специальности

Законодательная инициатива распространится и молодых специалистов из колледжей и техникумов. Молодые специалисты получат возможность наработать стаж в первый год после выпуска.

Министерство труда России предложил ввести испытательный срок для бывших студентов, которые планируют устроиться на свою первую работу по специальности. Важное замечание: возможная поправка касается молодых специалистов, которые будут устраиваться на работу в течение года после окончания учебного заведения.Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова заявляет, что в Трудовой кодекс планирует внести поправки. Согласно им молодых людей смогут принимать на испытательный срок для получения стажа.

Сейчас Трудовой кодекс запрещает устанавливать испытательный срок для такой категории граждан в течение года с момента выпуска из учебного учреждения. Однако часто закон только вредит, потому работодателю не хочется брать выпускника на таких условиях. Любовь Ельцова попросила профсоюзы и работодателей поддержать эту инициативу, так как законопроект планируют обсуждать на площадке Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Фото: tyuiu.ru
Источник: www.city-n.ru.

Оцените материал: