В Тюмени подвели итоги конкурса «Живая классика»

Региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» завершился в Тюменском государственном институте культуры. 

80 победителей муниципальных этапов прочли фрагменты произведений российских и зарубежных авторов, не входящие в школьную программу по литературе. 

Конкурс «Живая классика» проходит ежегодно с 2012 года. Раньше участвовать в нем могли только шестиклассники, а с 2015 года такая возможность появилась у ребят 5-10 классов. В  прошлом году на школьном этапе конкурса выступили более десяти тысяч ребят и около двух тысяч – на муниципальном.

Победителем конкурса 2017 года стал тобольский шестиклассник Иван Зверев. Он впечатлил жюри прочтением "Возвращение домой" Александра Горбовского. Второе место занял десятиклассник Денис Варава из Омутинского района, он выступил с постановкой "Антрепренер под диваном" Антона Чехова. Третье место – у тюменской девятиклассницы Дарины Смирновой с фрагментом из романа «Кысь» Татьяны Толстой.

После выступлений ребята побывали на экскурсиях  и уроках актерского мастерства. Лучшие чтецы уже в мае отправятся в Международный детский центр «Артек», где пройдет всероссийский этап конкурса.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области
Источник: Правительство Тюменской области.
Оцените материал: