Тюменские инженеры создадут искусственный интеллект

Тюменские школьники собираются на очередное интеллектуальное состязание. В этот раз свои изобретения ребята покажут на региональной робототехнической олимпиаде, которая пройдет 12 мая в Региональном ресурсном центре при Тюменском педколледже.

Ребята покажут роботов для устойчивого развития, интеллектуальные системы, облегчающие жизнь человека, роботов-манипуляторов и футболистов.
Как рассказала пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Евгения Сидоренко, в прошлом году областной тур олимпиады собрал порядка 200 участников и 80 тренеров из разных уголков Тюменского региона. Чемпионы региональных заездов и авторы самых интересных проектов отправились на Всероссийский этап олимпиады и вернулись с победами. Так, например, Анастасия Пужак и Нигина Ивахненко из Тюменского педагогического колледжа победили в номинации "За чистый океан" состязания "Борись с отходами!". Решать проблему загрязнения воды нефтешламами студентки предложили с помощью робота-плота и системы фильтрации.

Робот собирает нефть с поверхности воды с помощью транспортерной ленты, покрытой алюминиевой пленкой. Далее в воду засыпаются абсорбенты, которые впитывают нефть. Вода выходит через фильтр очищенная, а абсорбенты можно использовать для изготовления асфальта. Ученик тюменской гимназии №1 Валерий Рагулин занял третье место в основной категории "Сортировка отходов". Роботы должны были сортировать отходы по типу мусора и складывать в специальные баки. 

В этом году участники предложат не менее интересные, полезные и перспективные проекты.

Источник: Аргументы и факты в Западной Сибири
Оцените материал: