Где в Тюмени ждут сотрудников без опыта работы?

В преддверии ЕГЭ HeadHunter провел исследование рынка труда для специалистов без опыта работы в Тюменской области. 

Больше всего вакансий для соискателей без опыта работы работодатели размещали в областях: «Продажи» (47% от общего количества предложений), «Начало карьеры, студенты» (24%), «Административный персонал» (12%), «Маркетинг, реклама, PR» (11%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (10%). В лидерах оказались также сферы «IT, интернет, телеком», «Медицина» и «Строительство» (по 9%), «Рабочий персонал» (8%) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (7%). 

Конкуренция на рынке труда среди специалистов без опыта работы в Тюменской области высока: в среднем на одно вакантное место приходится 16,8 резюме. Сложнее конкурентная обстановка в регионе только в профотрасли «Государственная служба» (24,3 специалистов на место)

Руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина: «Среди основных требований работодателей к молодым специалистам (до 25 лет) — нацеленность на результат и инициативность, высокая ответственность, умение работать как в команде, так и автономно, наличие хорошей теоретической базы и представлений о будущей работе.

Тем же, кому сложно определиться с выбором профессии сегодня, стоит обратить внимание на так называемые «Профессии будущего». Растущая зависимость от интернета и гаджетов, зарождение новых языков программирования, развитие высокотехнологичного бизнеса, автоматизация – все это обусловило появление новых вакансий в «ИТ, Интернет, телеком». Укрепляется тенденция к зарождению новых профессий на стыке областей маркетинга, IT и интернета. Найти себя на рынке труда в ближайшей перспективе также смогут специалисты из медицинской отрасли. Можно с определенной долей уверенности сказать, что помимо профессий будущего, на рынке труда по-прежнему будут востребованы менеджеры по продажам, линейный и рабочий персонал, специалисты редких технических профессий».

По информации «Банка заработных плат HeadHunter», более высокий уровень оплаты труда для соискателей на начальном уровне отмечен в отраслях «Строительство и недвижимость», а также «IT, интернет, телеком». Средняя зарплата в профессиональной области «Начало карьеры, студенты» в Тюменской области составляет 27 000 рублей

Исследование проведено Службой исследований HeadHunter среди 2930 вакансий с отметкой «без опыта работы», размещенных в Тюменской области с 1 января по 18 апреля 2017 года.

Источник: hh.ru

Оцените материал: