Мастера абстракционизма приглашают на выставку

Выставка тюменских художников-абстракционистов «Полёт нормальный. Константин Шохов, Игорь Щетинин и компания» откроется 20 марта в музее ИЗО. 

Как сообщает ИА «Тюменская линия», выставка тюменских художников-абстракционистов «Полёт нормальный. Константин Шохов, Игорь Щетинин и компания» откроется 20 марта в городском музее изобразительных искусств.

Открытие экспозиции не случайно. Выставка приурочена к юбилеям авторов экспозиции — Константин Шоховв этом году отмечает 50-летие, Игорь Щетинин — 60-летие.

Надо сказать, что совместная выставка тюменских художников в Тюмени проводится впервые — ранее работали лишь их персональные экспозиции. Всего на выставке будет представлено порядка 50–60 работ. Причем, не только Константина Шохова и Игоря Щетинина, но и их учеников — студентов кафедры изобразительного искусства ТюмГУ. На большей части картин изображены пейзажи — Тюмени, Тобольска, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Стоит сказать, что в начале двухтысячных годов мастера оказали значительное влияние на развитие абстрактного искусства в Тюмени. Творчество Шохова и Щетинина непосредственно связано с восприятием окружающего мира. Исследуя природные формы, художники пишут абстрактные полотна, используя лишь цвет, пятна, линии. Цветовые решения варьируются от сложных тонких нюансов до простых локальных заливок.Отметим, выставка «Полет нормальный» будет работать в областном центре до конца апреля. Кстати, в музее ИЗО уверены, что экспозиции будет пользоваться популярностью у жителей города — среди тюменцев имеются поклонники данного вида искусства.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://photo.qip.ru/

Оцените материал: