Тюменцы разобрали ромашки за пару часов

В рамках акции «Белая ромашка» тюменские медсестры раздали жителям города 48 320 ромашек — символов борьбы с туберкулезом. 

Как сообщает «Вслух.ru», тюменские медсестры раздали жителям города 48 320 ромашек — символов борьбы с туберкулезом. На каждом бумажном цветочке можно было прочесть информацию о том, как не заболеть и как вовремя выявить болезнь.

Ромашки-памятки раздавались на девяти крупных площадках города, в самых оживленных местах: у торговых центров, у вокзалов, на площадях.

«Мы рассчитывали, что придется стоять целый день, но тюменцы разобрали бумажные цветы за какие-то пару часов», – рассказывает президент профессиональной сестринской ассоциацииТюменской области Раиса Куликова.

Белые ромашки можно было увидеть и в руках у людей, и за дворниками припаркованных машин. Однако не все администрации торговых центров с пониманием отнеслись к проведению акции.

«Нашей ошибкой стало то, что мы не предвидели отказов со стороны руководства ТЦ. В таком случае мы просто уходили подальше и раздавали ромашки там», – рассказала Раиса Куликова.

Известно, что медицинских сестер «попросили» с территорий ТЦ «Премьер», «Гудвин», с площади у автовокзала.

По словам Раисы Куликовой, акция «Белая ромашка» возродилось после долгих лет забвения. До революции помочь больным туберкулезом считалась долгом каждой состоятельной семьи. Люди делали ромашки, продавали их на площадях, а все вырученные деньги направлялись на лечение пациентов с туберкулезом.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.vsluh.ru

Оцените материал: