Тюменские журналисты могут приблизить победу туристов!

Команда тюменских туристов в составе 7 человек принимает участие в Чемпионат России «ПСР-2012», который проходит на территории Большого Сочи 25-31 марта.

Команда тюменских туристов в составе 7 человек принимает участие в Чемпионат России «ПСР-2012» (поисково-спасательные работы), который проходит на территории Большого Сочи 25-31 марта.

Команда находится под руководством Евгения Ахлюстина, заведующего отделением туризма и спортивного ориентирования ОЦТ «Азимут».

ПСР – это Поисково-Спасательные Работы на шесть суток. Шесть суток, как говорят сами организаторы соревнований, «непрерывной работы в сложных условиях при недостатке времени и информации», где задачей является обмен опытом при проведении работ повышенного риска в условиях природной среды. По правилам соревнований, только три из десяти команд смогут пройти всю дистанцию до конца. Среди этапов соревнований есть такие задания, как ночные переходы по горам из одного ущелья в другое, где команде дается только GPS-координаты и черно-белая ксерокопия карты.

Организаторы соревнований в этом году отошли от традиционной практики оценки заданий: теперь дополнительные баллы командам даются за активную работу болельщиков. Группа поддержки тюменской команды успешно выполнила несколько заданий. Было написано несколько эссе о развитии молодежного туризма в России и о красотах г.Тюмени, команда болельщиков устроила туристам бурные проводы, на стадионе «Центральный» прошел флешмоб в поддержку тюменцев. Новым заданием от организаторов форума стал призыв подготовить рассказ о соревнованиях ПСР-2012 и разместить его в нескольких СМИ. Таким образом, судьба наших туристов сейчас в руках тюменских журналистов!

Команда находится на II месте в общем рейтинге соревнований и от того, насколько точно будут пройдены оставшиеся этапы, зависит победа. За нарушение техники и невыполнение заданий все участники получают штрафы, которые могут ухудшить рейтинг спортсменов. Лидирующие позиции в рейтинге сейчас занимают 3 команды (Старый Оскол, Тюмень, Самара), их отрыв от преследователей довольно велик, но расслабляться рано – в последние минуты ситуация может измениться. Уже завтра будут известны результаты, а пока мы должны сделать все возможное, чтобы приблизить победу.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://privetsochi.ru

Оцените материал: