Вирус WannaCry снова атакует компьютеры

Вирусной атаке подверглись компьютеры с операционной системой Windows в более чем 90 странах мира 12 мая. Больше всего попыток взлома пришлось на Россию, Украину, Индию и Тайвань. Сообщалось, что вирус удалось обезвредить, но хакеры снова смогли обойти блокировку.


Вирус блокирует работу компьютеров и требует 300$ или 600 в биткоинтах, чтобы появилась возможность вновь пользоваться устройством. Если оплата не поступает своевременно, сумма увеличивается в 2 раза. В случае не оплаты вирус удаляет все файлы на 7 день. 

Со слов РБК заражению подверглись компьютеры компаний «МегаФон», «ВымпелКом», МВД и Следственного комитета, МЧС, Минздрава, РЖД, и нескольких банков. Но СК опроверг информацию. Издание «Медуза» сообщило, что на 13 мая вымогателям удалось заработать около 6 000$. 

Распространение вируса удалось остановить британскому специалисту по кибербезопасности, который ведет Twitter MalwareTechBlog. Он зарегистрировал домен с именем iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, что позволило заблокировать вирус. Но создатели заметили этот инцидент и поспешили переписать код. Вирус снова стал активен. Пик ожидается на 15 мая. В связи с началом новой рабочей недели.

Вирус зачастую передается через электронную почту и файлы, скачанные с торрентов. Избегайте фалов с расширением js и exe, документы Excel или Word, которые скачаны из ненадежных источников.


Фото: Windxp.com.ru
Оцените материал: