В Тюмени пройдёт фестиваль молодёжи и студентов «Поколение без границ»

ТИУ вновь готовится провести ежегодный международный фестиваль студентов и молодёжи «Поколение без границ». Каждый год в мае он собирает несколько сотен иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, на базе отдыха «Олимпия». В этом году праздник станет десятым - юбилейным.

 «Участников фестиваля мы будем встречать 26 мая. В этот день у нас запланирован Студенческий круглый стол «Праздники стран мира», после которого ребята напишут «Тотальный диктант» по русскому языку. Вечером состоится торжественное открытие фестиваля и песенный конкурс «World song concert». После для иногородних участников запланированы экскурсии по вечерней Тюмени. Программа следующего дня будет еще более насыщенной. По традиции второй день фестиваля (27 мая) пройдёт на базе «Олимпия», здесь состоится парад культур для студентов-представителей государств и национальностей, конкурс национальных подворий и, конечно же, кулинарный фестиваль для представителей государств и национальностей. На базе будет организована работа интерактивных площадок, для участников фестиваля проведут тренинги по командообразованию, творческие конкурсы и мастер-классы. Кроме того, для ребят запланированы товарищеские встречи по волейболу и футболу. Вечером состоится торжественное закрытие и награждение участников», — рассказала Марина Журавлёва, начальник отдела международных коммуникаций и протокола ТИУ.

В фестивале примут участие студенты ТИУ — представители 38 стран: Бразилии, Чили, Сирии, Малайзии, США, Италии, Сербии, Китая, Колумбии, России и малочисленных народов севера страны, других. Наряду с ними в мероприятиях примут участие студенты тюменских государственного и медицинского университетов, педагогического и медицинского колледжей, высшего военного инженерно-командного училища, института культуры, государственного аграрного университета Северного Зауралья, представители национальных культурных объединений, а также иногородние участники из вузов: УрФУ (г. Екатеринбург), ОмГУПС (г. Омск), ШГПУ (г. Шадринск), Тобольского медколледжа. Для участия в фестивале также приглашены представители Комитета по делам национальностей и Управления Федеральной миграционной службы России по Тюменской области.

«Поколение без границ»  десять лет назад задумывался с целью привлечения иностранных студентов  к общественной жизни университета, установления дружеских связей с представителями местных диаспор, воспитания толерантности и взаимного уважения между молодыми людьми разных стран. Постепенно  масштабы фестиваля разрастались, и география его участников ширилась. В 2016 году мероприятие собрало студентов восьми российских и зарубежных вузов более чем из 20 стран мира.

В индустриальном университете сегодня обучается около полутора тысяч студентов из 26 стран мира. В вузе создан «Интерклуб» — общественное объединение, где студенты из разных государств учатся дружескому общению, расширяют знания о языке, истории, обычаях друг друга, реализуют свои творческие проекты.

Фото: t-l.ru
Источник: Отдел по информационной политике Тюменского индустриального университета.
Оцените материал: